Endo-App

DiGA-App bei Endometriose · dauerhaft aufgenommen

Endo-App App auf einen Blick

Kurzbeschreibung

Die Endo-App ist ein digitales Medizinprodukt zur multimodalen Unterstützung von Endometriose-Betroffenen. Ziel des Programms ist es, die Nutzerinnen dabei zu unterstützen, im Rahmen des Selbstmanagements ihre Lebensqualität zu verbessern. Das Selbstmanagementkonzept beruht grundlegend auf einem Symptomtagebuch, in dem Nutzerinnen ihre Symptome, Aktivitäten, Übungen und ihre Behandlungen dokumentieren können, sowie auf multimodalen Inhalten. Als Teil der multimodalen Therapie werden wissensvermittelnde Elemente, validierte Fragebögen, geführte Übungen und Techniken aus dem Bereich Gynäkologie, Physiotherapie, Psychologie, Schmerztherapie, Rehabilitation, Sozialpädagogik, Ernährung, Ressourcenaktivierung sowie Resilienzstärkung zur Verfügung gestellt.

Kategorie

Urogenitalsystem

Anzuwenden bei

Endometriose

Hersteller

Endo Health GmbH, Deutschland

Aufnahme

09.10.2022 - dauerhaft aufgenommen

Welche Erfahrungen mit der Endo-App App gibt es?

Apple App Store

4.6 · 700 Bewertungen
Laden im App Store

Google Play Store

4.3 · 722 Bewertungen
Jetzt bei Google Play

Bewertungen aus dem Apple App Store bzw. Google Play Store, Stand 19.10.2026. Wir prüfen nicht, ob sie von Personen stammen, die die App tatsächlich genutzt haben.

Hilfe und Support zur Endo-App App

Details

Anzuwenden bei ICD-10

  • N80Endometriose

Quelle: ICD-10-GM 2026 (BfArM)

Nicht anzuwenden bei / Kontraindikation

Für diese DiGA bestehen laut Hersteller keine medizinischen Kontraindikationen gemäß ICD-10.

Verordnungsdauer

90 Tage

PZN

18355726

Was kostet die Endo-App App?

Für gesetzlich Versicherte kostenlos

Für die Krankenkasse 235,80 € für 90 Tage

Risikoklasse Medizinprodukt

Risikoklasse I nach MDR

Letzte Änderung (BfArM)

19.10.2026

Altersgruppe

Erwachsene(r) (18-65 Jahre)

Zusatzgeräte

keine

Sprachen

Deutsch

Wo ist die Endo-App App zu finden?

Laden im App StoreJetzt bei Google Play

FAQ

Hier finden Sie alle nützlichen Antworten zu ihren Fragen zur Endo-App App.